Les nominés de la 86ème cérémonie des Oscars 2014
L’Académie des Oscars annonce les nominés de la 86ème les nominés de la 86ème cérémonie des Oscars 2014, qui va succéder à Argo, L’Odyssée de Pie, Jennifer Lawrence et Daniel Day-Lewis. Rendez-vous pour les résultats le dimanche 2 mars prochain.
“American Hustle” 10
“Gravity” 10
“12 Years a Slave” 9
“Captain Phillips” 6
“Dallas Buyers Club” 6
“Nebraska” 6
“Her” 5
“The Wolf of Wall Street” 5
“Philomena” 4
“Blue Jasmine” 3
“The Hobbit: The Desolation of Smaug” 3
“August: Osage County” 2
“Despicable Me 2” 2
“Frozen” 2
“The Grandmaster” 2
“The Great Gatsby” 2
“Inside Llewyn Davis” 2
“The Lone Ranger” 2
“Lone Survivor” 2
Les nominés pour l’Oscar du meilleur film :
- American Bluff (American Hustle)
- Capitaine Phillips
- Dallas Buyer’s Clubs
- Gravity
- Her
- Nebraska
- Philomena
- 12 Years a Slave
- Le loup de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
Les nominés pour l’Oscar du meilleur acteur :
- Christian Bale dans American Bluff
- Bruce Dern dans Nebraska
- Léonardo Di Caprio dans Le Loup de Wall Street
- Chiwetel Ejiofor dans 12 Years a Slave
- Matthew McConaughey dans Dallas Buyer’s Club
Les nominées pour l’Oscar de la meilleure actrice :
- Cate Blanchett dans Blue Jasmine
- Sandra Bullock dans Gravity
- Amy Adams dans American Bluff
- Judi Dench dans Philomena
- Meryl Streep dans August Osage County
Les nominés pour l’Oscar du meilleur acteur dans un second rôle :
- Barkhad Abdi dans Captain Phillips
- Bradley Cooper dans American Bluff
- Michael Fassbender dans 12 Years a Slave
- Jared Leto dans Dallas Buyer’s Club
- Jonah Hill dans Le loup de Wall Street
Les nominées pour l’Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle :
- Sally Hawkins dans Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence dans American Bluff
- Lupita Nyong’o dans 12 Years a Slave
- Julia Roberts dans August : Osage County
- June Squibb dans Nebraska
Les nominés pour l’Oscar du meilleur réalisateur :
- Alfonso Cuaron pour le film Gravity
- David O. Russell pour le film American Bluff
- Alexander Payne pour le film Nebraska
- Steve McQueen pour le film 12 Years a Slave
- Martin Scorsese pour le film Le Loup de Wall Street
Les nominés pour le meilleur scénario original :
- American Bluff écrit par Eric Warren et David O. Russell
- Blue Jasmine écrit par Woody Allen
- Dallas Buyer’s Club écrit par Craig Borten et Melissa Wallack
- Her écrit par Spike Jonze
- Nebraska écrit par Bob Nelson
Les nominés pour le meilleur scénario adapté :
- Before Midnight écrit par Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke
- Captain Phillips adapté par Billy Ray
- Philomena adapté par Steve Coogan et Jeff Pope
- 12 Years a Slave adapté par John Ridley
- Le Loup de Wall Street adapté par Terence Winter
Les nominés pour le meilleur film d’animation
- Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2)
- Les Croods (Croods)
- La reine des neiges (Frozen)
- Le vent se lève
- Ernest et Célestine
Les nominés pour le meilleur film dans une langue étrangère :
- Alabama Monroe
- La grande bellezza
- La chasse
- The Missing Picture
- Omar
Les nominés pour la meilleure photographie
- Emmanuel Lubezky pour Gravity
- Philippe Le Sourd pour The Grandmaster
- Bruno Delbonnel pour Inside Llewyn Davis
- Phebon Papamichael pour Nebraska
- Roger A. Deakins pour Prisoners
Les nominés pour le meilleur montage :
- Gravity
- American Bluff
- Captain Phillips
- Dallas Buyer’s Club
- 12 Years a Slave
Les nominés pour le meilleur décor :
- Gravity
- American Bluff
- Gatsby le magnifique
- Her
- 12 Years a Slave
Les nominés pour les meilleurs costumes :
- American Bluff
- The Grandmaster
- Gatsby le magnifique
- The Invisible Woman
- 12 Years a Slave
Les nominés pour les meilleurs maquillages et coiffures :
- Dallas Buyer’s Club
- Jackass Presents : Bad Grandpa
- Lone Ranger – Naissance d’un héros
Les nominés pour la meilleure musique de film :
- John Williams pour La voleuse de livres
- Steven Price pour Gravity
- William Butler et Owen Pallett pour Her
- Alexandre Desplat pour Philomena
- Thomas Newman pour Dans l’ombre de Mary
Les nominés pour la meilleure chanson :
- Alone Yet Not Alone de Bruce Broughton dans le film Alone Yet Not Alone
- Happy de Pharell Williams dans Moi, moche et méchant 2
- Let it Go de Kristen Anderson-Lopez dans La reine des neiges
- The Moon Song de Karen O. et Spike Jonze dans Her
- Ordinary Love de Paul Hewson dans le film Mandela : un long chemin vers la liberté
Les nominés pour le meilleur mixage sonore :
- Captain Phillips
- Gravity
- Le Hobbit : La désolation de Smaug
- Inside Llewyn Davis
- Du sang et des larmes
Les nominés pour le meilleur montage sonore :
- Steve Boeddecker et Richard Hymms pour All is Lost
- Oliver Tarney pour Captain Phillips
- Gleen Freemantle pour Gravity
- Brent Burge pour Le Hobbit : La désolation de Smaug
- Wylie Stafeman
Les nominés pour les meilleurs effets spéciaux :
- Gravity
- Le Hobbit : La désolation de Smaug
- Iron Man 3
- Lone Ranger, la naissance d’un héros
- Star Trek : Into Darkness
Les nominés pour le meilleur film documentaire :
- The Act ok Killing
- Cutie and the Boxer
- Dirty Wars
- The Square
- Twenty Feet from Stardom
Les nominés pour le meilleur court-métrage documentaire :
- The Lady in number 6
- Cavedigger
- Facing Fear
- Karama Has No Walls
- Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall
Les nominés pour le meilleur court-métrage d’animation :
- Feral
- A cheval
- Mr Hublot
- Possessions
- Room on the Broom